Barone Ricasoli

Преемственность поколений в винодельческом нелегком деле тенденция далеко не новая, однако не многие семьи могут похвастаться влиянием на такое число сфер жизни в своем родном регионе. Именно о такой семье и вине, квинтэссенции ее трудов, нам рассказали недавно.

Винодельческая семья Рикасоли поселилась в родовом гнезде еще в XII веке и практически сразу приняли активное участие в знаменитом противостоянии Флоренции и Сиены. Позже они переключились и на социальную, и на политическую жизнь региона. Чуть позже на виноделие. Известно доподлинно, что вино, произведенное в замке, экспортировалось голландцам уже XVII веке.
«Железный Барон», Беттино Рикасоли, будучи министром сельского хозяйства и неутомимым исследователем своей родной земли, стал отцом современного стиля вин Кьянти – без белых сортов, с большим содержанием исконных местных сортов. Помимо всего прочего, барон смог значительно расширить свои владения и развить семейный бизнес, в том числе, благодаря строительству железной дороги.

На данный момент компания владеет 1200 гектарами виноградников, активно сотрудничает с научными центрами и институтами, это подтверждают и авторитетный винный каталог Италии «Gambero Rosso», а также международная ассоциация «Slow Food». В 2002 году они отметили заслуги винодельни, назвав ее «Лучшим Винным Домом Италии 2002 года». Наше сердце он тоже покорил, поэтому занимает почетное место на полке!

Похожие публикации