Armagnac de Montal в гостях у Vin a la Carte

Philippe LayusCoustet, являющийся экспорт-менеджером известного арманьячного дома, посетил наш бутик на Московском проспекте в прошлую пятницу.

Компания входит в холдинг Compagnie des Produits de Gascogne с 1981, хотя само хозяйство куда как старше – ведет свое начало с конца XIX века. Несмотря на известнейшее выражение о том, что «французы подарили всему миру коньяк, а арманьяк оставили себе», руководство компании своей главной целью видит популяризацию этого волшебного напитка по всему миру.

В Гаскони приятный мягкий климат с кремниево-глинистыми и известковыми почвами и ярким солнцем. В этом месте земля соединяется с сушей и дарит винограду замечательные условия для созревания. Здесь выделяют три производственные зоны: Bas-Armagnac (нижний), Armagnac-Tenareze, Haut-Armagnac (верхний). Спирты из нижнего региона считаются самыми фруктовыми и деликатными. Причем деление региона производится на «нижний» и «верхний» только с точки зрения географического положения! Вся линейка de Montal из региона Баз-Арманьяк (без исключения); таким образом, отсутствует информация о субрегионе на «Наполеоне» намеренно, сделана бутылка была фокусно для японского рынка, и, дабы люди не воспринимали категорию как «более низкую», указали общий апелласьон.

VSOP запомнился ароматами чернослива, фруктов, цитрусовых нотами; неожиданными стали нюансы айвы и ванили. Этот арманьяк 7-8летней выдержки, не смотря на то, что по закону достаточно четырех. Для такого напитка даже и повод не нужен – можно баловать себя хоть каждый день.

ХО покорил нас богатым, насыщенным, теплым вкусом с нотами абрикоса, карамели и яблок. Тягучий и ароматный он будет замечательным спутником длинных осенних вечеров.

Миллезим 2008 – вишенка на торте, которую для нас любезно придержали гости не разочаровала никого – одарила потрясающим интенсивным вкусом и одарил восхитительными ароматами сухофруктов, орехов и пряностей. А на финише… на финише были кофе и карамель. Миллезим всегда бывает некоторым сюрпризом, любители арманьяков чаще поклонников коньяка могут наслаждаться винтажами разных лет, вот и в портфеле Armagnac de Montal Вы сможете найти миллезимы разных лет – а это всегда оригинальный подарок на дни рождения, годовщины (чтобы узнать подробнее – пишите нам).

Недалеко от региона Арманьяк растут знаменитые сливы дОжен, с помощью которых делают знаменитый «Pruneaux dAgen» – прекрасный традиционный гасконский напиток, который является прекрасным дижестивом.

Филипп отметил, что арманьяки достаточно гастрономичны – фуа-гра, сыры, пате, салаты с авокадо. Не зацикливайтесь на дижестивной истории, экспериментируйте!

Похожие публикации