Джин

Этот напиток прозвали «жидким огнем», сладостным и смертоносным одновременно. В разные времена он был то дешевым сладким зельем для низших слоев общества, то элегантным и модным напитком светского бомонда. Такой разный и такой необыкновенный джин…

В 1755 Сэмюэл Джонсон в толковом словаре английского языка дал следующую дефиницию: «Джин — спирт, получаемый при перегонке можжевеловых шишек». Такой рецепт изготовления напитка актуален и сегодня, только вот ингредиентов стало куда больше; жимолость, имбирь, миндаль, корица, кардамон, тмин, розмарин и многие другие. Если посчитать возможные вариации, то в состав может входить более двух десятков различных трав и приправ. Именно добавки являют собой квинтэссенцию джина, меняя его стиль и вкус, хотя доминантой все же остается можжевеловая нота. Как бы то ни было соотношение ингредиентов в джине – предмет строжайшего секрета, который весьма бережно хранится производителями, зачастую рецепт знает лишь пара людей.

В тот момент когда джин стал сухим, получил четкие очертания и стиль он быстро нашел поклонников во всем мире – Европе, Америке, Азии, не обошел и Россию. Сегодня это неотъемлемый участник любого бара.

Как и многие другие напитки джин был рожден как лекарство в Голландии, компоненты его были весьма простые и недорогие, предком джина стал женевер. Но с момента своего прихода в этот мир джин претерпел гигантскую эволюцию – вместо сладкого стал сухим, спирт благодаря изобретению аппарата Коффи стал высококачественным, способы изготовления стал вариативным (вымачивание ягод, прогонка через решетки и т.д.). От напитка бедноты джин вырос до аристократичного, интересного, характерного напитка.

Сейчас джин является продуктом как минимум двойной перегонки, это больше не мутная сладкая субстанция, а прозрачный и ароматный напиток, который получают путем вторичной прогонки чистейшего спирта-основы через можжевеловые ягоды, кориандр, фиалковый корень, миндаль… Больше джин не выдерживают, а наоборот, как можно скорее бутилируют (в отличие от женевера, который, хоть и предок, живее всех живых и остается весьма популярным в Голландии).

Для производства джина нет каких-либо ограничений по зоне производства, поэтому производят его во многих странах, но если мы говорим о видах, то принято выделять два вида – лондонский сухой и голландский. И тот, и другой имеет массу поклонников, каждый отвечает себе сам на вопрос о том какой вид джина более яркий и интересный, но каждый из них, безусловно, обладает своей индивидуальностью.

Предок джина женевер больше распространен в Европе, его изготавливают чаще из зерновых дистиллятов, а не из спирта, и при насыщении делают акцент на можжевельнике, максимально сокращая другие ингредиенты. Получается весьма маслянистый и самостоятельный напиток с яркой индивидуальностью.

Второй тип джина, наиболее распространенный, – Лондонский сухой. При его производстве используется чистейший спирт, а насыщение можжевельником и другими специями, травами и фруктами проходит в несколько этапов. Интересно, что хоть такой вид и называется «Лондонским», но на деле абсолютно не привязан к месту. На самом деле тут речь идет скорее о стиле, «Лондонским» может считаться любой произведенный джин, если технология производства соблюдена.

Также существует еще несколько стилей джина: Плимутский – единственный, имеющий привязку к географии в отношении места производства и сладкой доминантой во вкусе; Old Tom Gin – достаточно сладкий и с яркий можжевеловой доминантой; New American Gin  – новое стиль джина, уводящий потребителя от можжевеловой перегруженности, здесь мы найдем различные акценты – цитрусовые, розмариновые, а иногда даже огуречные.

Пройдя нелегкий путь и претерпев множество изменений джин смог завоевать свое место в мире напитков и не только как составной элемент коктейлей. В нашем бутике Вы сможете найти джин различных брендов и стилей.

Похожие публикации