Корюшка наше все!

А вы уже открыли «сезон корюшки»? Таким вопросом петербуржцы встречают друг друга в начале мая. Вроде бы это обычная рыба, которая приходит на нерест в Финский залив и Ладогу весной, но сегодня можно с уверенностью утверждать, что корюшка стала одним из символов города! По вкусу корюшка довольно обыкновенная пресноводная рыба, но есть один нюанс, который очень явно выделяет ее на фоне других соплеменников – это аромат огурца. Аромат свежего огурца, который в Питере можно услышать в конце апреля просто повсеместно. Почему она так популярна?

Есть легенда, что корюшку очень любил император Петр Великий и даже называл ее царской рыбой, после этого с 1703 года горожане решили устроить праздник. С тех пор его и празднуют!

Специалисты считают, что корюшка получает огуречный запах, когда очищается от соли пресной водой Невы. И именно наличие этого необычного запаха указывает на степень свежести рыбы, при приготовлении она этот аромат теряет. С корюшкой можно делать что угодно – солить, мариновать, жарить. Но самым легендарным блюдом из корюшки по праву считается генеральская уха, ее варят в гигантском казане по рецепту Меншикова, самого первого генерал-губернатора Петербурга.

Дружат рыбка с водкой крепко, практически созданы друг для друга)) Тем более приятно, что в бутиках Vin a la Carte с 11 по 19 мая 25% скидка на всю водку!

Похожие публикации