Гость из волшебной меловой долины Шабли

Эту неделю мы начали весьма продуктивно и празднично – к нам с кратким, но очень ярким визитом приехал Давид (прямо с самолета!), представитель младшего поколения семьи, которая занимается производством Шабли.

Хозяйство носит имя Ролана Лавантюро, который приступил к управлению семейным домом с 1979 года и сразу же разлил свой первый винтаж в бутылку (до этого вина продавали в бочках). Он также нашел новые земли для виноградников и расширил хозяйство с 7 га до 20 га.

 

Домэн Ролан Лавантюро производит вина Petit Chablis, Chablis, Chablis Premier Cru Fourchaume, Chablis Grand Cru Vaudesir. Нам удалось посчастливилось попробовать все))

Пти Шабли производят на 5 га виноградников, возраст лоз около 25-30 лет. Брожение происходит при низких температурах в стали. Дабы сохранить всю свежесть и минеральность, производится выдержка на осадке на протяжении шести месяцев.

Шабли производят на 13 га, возраст лоз также около 25-30 лет. Брожение проходит частично в стальных чанах, частично в старых дубовых бочках. Это вино необычайно элегантное, тонкое, с гладкой и минеральной текстурой. https://vincart.ru/product/vino-shabli-rolan-lavantyuro-roland-lavantureux-chablis-aoc/

Виноградники Шабли Премье Крю Фуршом расположены рядом с Малиньи, на западной стороне склона, что обеспечивает оптимальное солнечное освещение. Брожение также проходит частично в дубе, частично в стали. В результате мы наблюдаем баланс между ароматами ягод и дуба, также четко можно уловить легкий дымный оттенок, он просто потрясающий!

Шабли Гран Крю Водезир на 100% выдерживается в дубовых бочках (20% новых). Подобная винификация выбрана неслучайно – она отражает все изысканность терруара Шабли, а именно участка Гран Крю Водезир.

Встреча с дегустацией прошла в очень теплой и неформальной обстановке и мы смогли узнать у Давида много интересного! В скором времени вся линейка Шабли появится на наших полках и Вы сможете встретить с ними теплые денечки))

Похожие публикации