NB! Порто превыше всего

Дом Копке производит портвейны с 1638 года и официально является самым старейшим производителем Порто. А еще имеет непререкаемый авторитет в выпуске колейт (colheita – по-португальски “хозяйство, это тип портвейна тони, который производится из урожая одного конкретного года; позже его выдерживают в дубе 7 лет и более, фильтруют и разливают бутылки, в которых также осуществляется выдержка еще не менее трех лет).
В 1636 году семья Копке перебралась из Гамбурга в Лиссабон и уже через пару лет заявили о себе как экспортере португальских вин. В то время портвейн был еще далеко не самым известным напитком, но именно Копке через два десятка лет смогли найти место под солнцем для ярких вин из Дору среди любителей вина за пределами Португалии, прежде всего, конечно же, в Англии.

Самая старая колейта Копке – 1890 года, запасы дома весьма и весьма велики! Порто в бутылке готов к употреблению, но может и храниться без потерь десять и более лет. Для производства колейт запрещено купажирование разных годов, поэтому и выбираются только лучшие годы, да и к виноматериалу возрастают требования. Отсюда и вывод о том, что колейты – это наиболее премиальные порто, объем производства которых составляет 1% от производимого портвейна в общем.

Все винтажи для колейт оцениваются Институтом Вина Дору и Порто по специальной шкале. То образом оценка 8 — это оценка хорошего года, а оценка 0 — плохого. Интересно, что строгая комиссия Института не поставила ни одному году в XX-XXI веке высшую оценку — 8 баллов.


В нашей коллекции Вы найдете следующие винтажи:
1957 – 7 баллов
1966 – 7 баллов
1975 – 6 баллов
1976 – 6 баллов
1981- 6 баллов
1985 – 7 баллов
1987 – 6 баллов
Характерный для колейт букет – рансье, орехи, шоколад, сухофрукты, дикий мед, пряности. Это ароматы уюта и расслабленности, рефлексии и теплого одеяла. По нашему мнению – отличный подарок!

Похожие публикации